Pubblichiamo la Delibera Num. 1724 del 06/11/2017 della Regione Emilia Romagna in materia di “Regolamento regionale di attuazione delle disposizioni in materia di tutela della fauna ittica e dell’ecosistema acquatico e di disciplina della pesca” che entrerà in vigore dall’ultima domenica di marzo 2018 in coincidenza con l’inizio della stagione piscatoria 2018-2019

Consigliamo di leggerla con attenzione in quanto dispone diverse novità.

Troverete tra l’altro a fine delibera gli allegati 1 (contenente l’elenco delle specie autoctone e parautoctone) e l’allegato 2 (contenente le dimensioni minime prelevabili, i periodi di divieto, i limiti di detenzione).

Visualizza il nuovo regolamento regionale sulla pesca

PARTECIPA ALLA CONVERSAZIONE

Commenti

  • Truzzi Gianni 2 maggio 2018, 9:40

    Onde evitare spiacevoli inconvenienti chiedo se risponde a verità che nel tratto di FIUMA Gualtieri _ Boretto (campo gara) tutto il pescato vada rilasciato, quindi anche lucci perca e pescegatti. Si tratta di un provvedimento che riguarda solo la riva del campo gara o tutte due le rive. Dove si può trovare il regolamento scritto? Grazie infinite.

    Rispondi
    • Antonio Rivi 2 maggio 2018, 11:33

      Si, al momento la legge regionale prevede che il pesce debba essere immediatamente rilasciato; su entrambe le rive.

      Rispondi
      • Truzzi Gianni 2 maggio 2018, 19:12

        Antonio Rivi quindi anche il pesce gatto e il luccio perca sono da considerarsi pesci autoctoni? Il regolamento dice che la norma non comprende il pesce alloctono, quindi?

        Rispondi
  • Claudio 19 maggio 2018, 10:25

    Scusa mi po dire qualcuno se è vero o no?ieri sera era sul Taro a pescare,arrivato la Polizia e ano detto che c’è una legge nuova che dice che non si po pescare dopo ale ore 20,00,è vero??????

    Rispondi
    • Antonio Rivi 21 maggio 2018, 12:56

      Sì.
      Legga l’art. 22 a pagina 16

      Rispondi
  • ciprian 4 giugno 2018, 15:34

    Buon giorno !Si puo pescare utilizare pezzo di pesce come la esca

    Rispondi
  • beppe 26 luglio 2018, 16:43

    Sono di Verona ho 71 anni vorrei sapere se per pescare in Emilia-Romagna devo avere la licenza in veneto non serve

    Rispondi
    • Antonio Rivi 26 luglio 2018, 20:28

      Buonasera,
      per poter pescare in Emilia Romagna, oltre i 65 anni serve solo un documento d’identità valido.
      Saluti.

      Rispondi
  • Capomolla Pino 16 settembre 2018, 21:04

    Salve,è vero che chi pratica carpfishing in Emilia Romagna non può più utilizzare boiles con farine di pesce e carne al suo interno o utilizzare aromi al pesce nella produzione delle boiles?Grazie

    Rispondi